MOUSTIERS Rare assiette à bord contourné à décor de grand feu en vert, ocre et bleu dit aux huit médaillons d’une scène mythologique centrale représentant Apollon tuant le serpent surmonté de deux divinités célestes dans un médaillon circulaire cerné d’une guirlande de fleurs et feuillages. L’aile est ornée des bustes des dieux de l’Olympe et d’amours figurés dans huit médaillons ornés de branchages de laurier reliés par des guirlandes. Liseré et lets sur le bord. Fabrique d’OLERYS. XVIIIe siècle, circa 1740-1745. Diamètre : 25 cm Modèle comparable : Cité de la céramique de Sèvres (inv. MNC20970) . Musée des Arts décoratifs, de la Faïence et de la Mode au château Borély à Marseille. Bibliographie : C. Damiron, La faïence artistique de Moustiers, planche XXXVIII, n° 167, 168, 170 et 171. Provenance : Au revers, anciennes étiquettes de la collection Barthélemy et A. Bisset.

Auction archive: Lot number 100