Móvel alto francês com duas gavetas, com frentes de rebater, dois gavetões e duas portas, folheado a diversas madeiras. Decoração embutida com enrolamentos vegetalistas, formando molduras e composições estilizadas. Caixa de linhas onduladas com pilastras salientes rematadas nos topos e nos pés por bronzes cinzelados com motivos vegetalistas. Frisos de latão aplicados nas pilastras e nas portas. Puxadores, escudetes e saial em bronze repuxado e vazado. Tampo em mármore branco e cinzento (partido, colado e com faltas). Faltas e defeitos. Dim. aprox.: 170 x 116 x 50 cm. Nota Fechaduras marcadas "Maison Krieger / Ameublement / Paris".