Auction archive: Lot number 0424

Móvel alto francês com 2 gavetas, 2 gavetões

Opening
€800 - €1,600
ca. US$897 - US$1,795

Opening
€800 - €1,600
ca. US$897 - US$1,795

Móvel alto francês com duas gavetas, com frentes de rebater, dois gavetões e duas portas, folheado a diversas madeiras. Decoração embutida com enrolamentos vegetalistas, formando molduras e composições estilizadas. Caixa de linhas onduladas com pilastras salientes rematadas nos topos e nos pés por bronzes cinzelados com motivos vegetalistas. Frisos de latão aplicados nas pilastras e nas portas. Puxadores, escudetes e saial em bronze repuxado e vazado. Tampo em mármore branco e cinzento (partido, colado e com faltas). Faltas e defeitos. Dim. aprox.: 170 x 116 x 50 cm. Nota Fechaduras marcadas "Maison Krieger / Ameublement / Paris".

20 Sep 2015
Palácio do Correio Velho SA
Calçada do Combro 38 A
1200 114 LISBOA
Portugal
mail@pcv.pt
+351 (0)213 242980
+351 (0)213 426536

20 Sep 2015
Palácio do Correio Velho SA
Calçada do Combro 38 A
1200 114 LISBOA
Portugal
mail@pcv.pt
+351 (0)213 242980
+351 (0)213 426536