Auction archive: Lot number 962

Moyen-Orient - DOUGHTY (Charles

€150 - €200
ca. US$150 - US$200
€320
ca. US$321

€150 - €200
ca. US$150 - US$200
€320
ca. US$321

Moyen-Orient - DOUGHTY (Charles). Travels in Arabia Deserta. Londres et Boston, Philip Lee Warner 1921. 2 vol. in-8, reliure éditeur de toile verte, filet à froid en encadrement sur les plats, plats supérieurs illustrés d’une figure dorée, dos légt passés, têtes dorées, sous jaquettes défraîchies, certains feuillets non coupés. Nouvelle édition, illustrée de nombreuses illustrations en noir dans le texte, de 9 planches hors texte dont certaines dépliantes, et d’une grande carte dépliante volante en couleurs et encartée au vol. I. Avec une nouvelle préface de l’auteur, et une introduction par T. E. Lawrence (le "Lawrence d’Arabie"). Son périple remonte aux années 1876-1878 et, pour cette période, il constitue un témoin occidental précoce de la vie des tribus bédouines de l'Arabie intérieure. On y ajoute : - IBN JUBAYR (Muhammad), Viaggio in Ispagna, Sicilia, Siria e Palestina, Mesopotamia, Arabia, Egitto… Rome, Casa editrice Italiana, 1906. In-8, demi-basane verte, dos à nerfs orné passé et très frotté. Première traduction italienne de cette Relation de voyages d'Ibn Jubayr. Ce fonctionnaire de cour, secrétaire du gouverneur de Grenade, raconte son itinéraire d'aller et de retour lors de son premier pèlerinage à La Mecque. Lég. rousseurs, ff. légèrement brunis. (Palau, 117 724.) - KEANE (John Fryer Thomas), My journey to Medinah : describing a pilgrimage to Medinah… Londres, Tinsley, 1881. In-8, toile bleue éditeur frottée, plat supérieur illustré d'un motif doré. Édition originale. L'ouvrage forme, avec Six months in Meccah, paru la même année, le second volet de ce récit de pèlerinage aux lieux saints musulmans, que l’auteur ne put effectuer en 1877 que moyennant une conversion à l’Islam. - DOUGHTY (Charles Montagu), Travels in Arabia Deserta. Londres, Jonathan Cape, 1936. 2 forts volumes grand in-8, reliure éditeur de toile fauve à la Bradel, têtes brunes, sous jaquettes défraîchies. Édition illustrée de 11 planches hors texte, dont un portrait-frontispice et une carte dépliante en couleurs répétée à la fin de chaque volume. La meilleure et la plus belle édition de cet immense classique, avec l’introduction de T.E. Lawrence. Pour cette période, il constitue un témoin occidental précoce de la vie des tribus bédouines de l'Arabie intérieure. Exemplaire de Fred W. Lyall, avec ex-libris manuscrit, et belle sentence liminaire "I love my books, they are companions dear of sterling worth, in friendship most sincere". - BURY (George Wyman), The Land of Uz. Londres, Macmillan, 1911. In-8, reliure éditeur de toile rouge, dos légt insolé. Édition originale ornée de 24 planches photographiques hors texte et d’une grande carte dépliante. Récit d’exploration, signée du pseudonyme Abdullah Mansûr, dans des zones de l'Arabie méridionale encore mal connues des Occidentaux. Lég. rousseurs éparses. J. Burton Turner manuscrit à l’encre à la première garde. - HEUDE (William), A voyage up the Persian Gulf, and a journey overland from India to England in 1817… Westmead, Gregg international publishers, 1970. In-8, reliure éditeur de toile cerise à la Bradel. Édition illustrée de 4 planches hors texte. Réimpression anastatique de la rarissime édition de Londres, 1819. Cette relation très intéressante pour la description du Kurdistan est en effet rare dans toutes ses versions anciennes. (Blackmer, 811 & 1812.) SOIT UN ENSEMBLE DE 8 VOLUMES.

21 Aug 2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

21 Aug 2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31