Auction archive: Lot number 429

MOYNIER. De la Truffe, traité complet de

€200 - €300
ca. US$213 - US$320
€180
ca. US$192

€200 - €300
ca. US$213 - US$320
€180
ca. US$192

MOYNIER. De la Truffe, traité complet de ce tubercule, contenant sa description et son histoire nautrelle la plus détaillée, son exploitation commerciale et sa position dans l'art culinaire… Paris, Barba, Legrand et Bergougnioux, 1836. In-8 broché, couv. imprimée. Manque de papier à la dernière de couv., rousseurs éparses. Très rare ouvrage, très complet selon Vicaire (p. 612). On y ajoute : GOT (Armand), Sa Majesté la Truffe, livre d'or de la reine des festins. Bordeaux, éditions de la Truffereine, 1966. In-8 broché.

14 Mar 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

14 Mar 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944