Auction archive: Lot number 174

MOZART, Wolfgang Amadeus, dit (1756-1791). Lettre autographe en allemand signée "Mozart", et adressée en français à "Monsieur Geoffroy de Jacquin chez lui" [Emilian Gottfried von Jacquin]. S.l.n.d. [Vienne: 29 mai 1787]. 1 page in-12 (157 x 125 mm). ...

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€30,000 - €50,000
ca. US$35,105 - US$58,509
€151,250
ca. US$176,991

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€30,000 - €50,000
ca. US$35,105 - US$58,509
€151,250
ca. US$176,991

MOZART, Wolfgang Amadeus, dit (1756-1791). Lettre autographe en allemand signée "Mozart", et adressée en français à "Monsieur Geoffroy de Jacquin chez lui" [Emilian Gottfried von Jacquin]. S.l.n.d. [Vienne: 29 mai 1787]. 1 page in-12 (157 x 125 mm). (Cachet de cire noire brisé). RARE ET éMOUVANTE LETTRE AUTOGRAPHE ANNONçANT SA DERNIèRE COMPOSITION ET LA MORT DE SON "PèRE BIEN AIMé". Trois jours avant cette lettre, Mozart se trouvait chez son ami Jacquin où il composa la partition musicale d'une chanson ( K520 ) qu'il lui offrit aussitôt, (cette partition autographe sera d'ailleurs mise en vente chez Christie's à Londres le 3 décembre 2003). La présente lettre (dont nous donnons l'entière transcription) s'intègre dans la dernière partie de sa vie, celle qui fut marquée par le dénuement, son angoisse croissante et la création de ses plus beaux chefs-d'oeuvre. "Très cher ami ! - voulez-vous dire, je vous prie, à Monsieur Exner de venir demain à 9 heures pour faire une saignée à ma femme. Je vous envoie ci-joint votre Amynt et le cantique - Ayez la bonté de remettre la sonate à Mademoiselle votre soeur et de lui transmettre mes compliments; - mais elle ferait bien de s'y mettre tout de suite, car elle est assez difficile. Adieu votre fidèle ami, Mozart". La sonate en question est la célèbre Sonate pour piano à quatre mains en ut majeur K521 que Mozart composa le jour même de la présente lettre (29 mai 1787). Mozart conclut sa lettre par l'annonce de la mort de son cher père à qui il avait écrit pour la dernière fois le 4 avril ayant appris son mauvais état de santé. "Je vous annonce qu'aujourd'hui en rentrant chez moi, j'ai reçu la triste nouvelle de la mort de mon Père bien aimé. Vous pouvez vous imaginer mon état." ("die traurige nachricht von dem Tode meines lieben Vaters bekam"). Leopold Mozart, compositeur lui-même, avait donné à son fils une solide formation et l'entraîna dès son plus jeune âge dans des tournées de concerts. Il mourut à Salzbourg le 27 mai 1787, cinq mois environ avant la représentation de Don Giovanni . Provenance : Ancienne collection Geigy-Hagenbach. La lettre est publiée dans la correspondance, Bauer-Deutsch. Mozart. Briefe und Aufzeichnungen. Gesamtausgabe . n°1053.

26 Nov 2003
Christie's
Paris

26 Nov 2003
Christie's
Paris