Müller, Elisabeth: Le Monde en estampes. Types et costumes des principaux peuples de l'univers. Paris: A. Bédelet o. J. (ca. 1850). 22 x 30 cm. Mit 24 getönten Lithotafeln (inkl. Front.) und 18 Textholzschnitten. 51 SS., 1 nn. S. Ln. mit Rs. (Kaum Bereibungen. Tafeln vereinzelt in den Rändern etwas feuchtfleckig, Textblätter etwas gebräunt und feuchtfleckig sowie mit Tafelabklatsch). Lipperheide Ad 36. Hiler 634. Colas 2153. Gumuchian 4217. - Das Kostümwerk präsentiert seine Volkstrachten und Bekleidungen in Genreszenen mit jeweiligen Landschafts- und Stadtansichten im Hintergrund, so z. B. aus Frankreich, Spanien, Italien, Holland, Schweden/Norwegen, England, Türkei, Afrika, Mexiko usw.