Müller, Leopold Carl (1834-1892), junges Mädchen vor einem gemauerten Ofen auf einer Bank sitzend, sich die Haare zum Zopf flechtend, Öl/Lw., doubl., unten links sign., Gr. ca 50 x 66 cm, ungerahmt, alt restauriert. Müller war ein österreichischer Maler und Zeichner. Er gilt als der bedeutendste österreichische Orientmaler.