München, 1887 - Stuttgart, 1973
49,5 x 33,5 cm, R.
Ohne Titel, 1919. Aquarell und Bleistift auf Papier, auf Karton aufgelegt. In Tinte oben rechts bezeichnet "Serie VI, Blatt 9" und rückseitig mit Nachlassstempel.
Nachlass des Künstlers. - Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, ehemals stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart. Dort 1974 erworben.
49,5 x 33,5 cm, R.