" mukahla " À SILEX du rif, talon de crosse en os. Le canon est rattaché au fût par dix-sept bagues en argent repoussé ciselé à décor de rinceaux. Baguette en métal. Accidents et manques au talon de crosse. Maroc, Rif, fin du 19e siècle. Long. 152 cm Estimation