Muller Frères, Luneville Deutsch: Tischleuchte. Um 1915. Bronze, Glas mit polychromen Pulvereinschmelzungen. Patinierte Bronzemontierung mit plastisch gestaltetem Reiher, s-förmig geschwungenem Arm, naturalistisch gestalteter Basis. Blütenkelchartige Glasglocke. H. 55 cm. Auf der Glocke bezeichnet: Muller Fres Luneville (geätzt). English: Table lamp. Around 1915. Bronze, glass with polychrome powder melts. Patinated bronze mount with a three-dimensional heron, s-shaped curved arm, naturalistic base. Calyx-like glass bell. H. 55 cm. Inscribed on the bell: Muller Fres Luneville (etched).