MUMUYE NIGERIA Bois. H. 40 cm Petite statuette anthropomorphe aux lignes stylisées suivant le canon esthétique propre au groupe. Le visage tendant vers une forme de réalisme est surmonté par un crête centrale, et encadré de petites oreilles gravées d'un décor linéaire. Petits accidents et manques visibles