Edvard Munch Mit 1 Original-Radierung und zahlreichen Abbildungen. Berlin, Cassirer, 1917. 4 Bl., 191 S. 26 x 19 cm. Original-Leinenband mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel (leicht angestaubt, Rücken und hinterer Deckel etwas geblichen, teils minimal berieben und fleckig).
Erste Ausgabe. – Hodin, 125. – Frühe Standardmonographie zu dem norwegischen Expressionisten, mit der Original-Radierung “Männerkopf” (“Kopf eines bärtigen Mannes”, Schiefler 243). – Sehr gutes Exemplar.