Auction archive: Lot number 41

€0
€3,479
ca. US$5,084

€0
€3,479
ca. US$5,084

((MURAT). Mad. La Comtesse de M****.. Contes de fées. Dediez à Son Altesse Serenissime Madame la Princesse Douairiere de Conty. Paris, Claude Barbin, 1698. In-8, maroquin rouge, tr. dorées sur marbrure, dos orné à cinq nerfs, triple filet doré en encadrement sur les plats, dentelle intérieure (Thibaron-Joly).. Edition originale. Le premier - et le meilleur - recueil de contes de fées d'Henriette-Julie de Castelnau, épouse du comte de Murat.. Trois contes féeriques et précieux - Le parfait amour, Anguillette, Jeune et belle - bien dans le goût de l'époque, de la même veine que ceux de Mlle Lhéritier ou Mlle de La Force.. Très bel exemplaire relié par Thibaron-Joly.

16 Dec 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Dec 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020