Museale große präkolumbische Vase mit Schlangenkopf Costa Rica, Kulturzone Guanacaste-Nicoya, um 1400 n.Chr. Terrakotta mit selten schöner vierfarbiger Bemalung. Balusterform auf dem für Costa-Rica-Keramiken typischen 'Rasselfuß' mit Streifendekor. Schauseitig stilisierter plastischer Schlangenkopf, auf Schwanzenden gestützt. Hals mit breiter Ornamentbordüre. Altersbedingt min. Chips und kl. Rest. H. 26 cm. - Gutachten: TL-Gutachten von 2009, Laboratorium Ralf Kotalla (letzter Brennzeitpunkt: 600 Jahre +/- 20%) - Provenienz: seit 25 Jahren Privatsammlung, Hamburg.