[MUSÉE DE LA CARICATURE, ou recueil des caricatures les plus remarquables publiées en France depuis le quatorzième siècle jusqu'à nos jours… par E. Jaime. Paris, chez Delloye, 1838 ]. In-4, demi-chagrin rouge, filets gras à froid et monogramme doré au centre des plats, dos orné, tranches mouchetées (Bonnaud). Recueil factice composé de 106 planches seules (sur 226) gravées à l'eau-forte, dont 22 coloriées à la main et quelques-unes dépliantes, sans le texte historique et descriptif qui les accompagnait, reproduisant des caricatures du XVe au XIXe siècle tirées des cabinets des plus illustres amateurs du début du XIXe siècle. Un mors légèrement fendu, infimes frottements aux coins.