Auction archive: Lot number 910

Max Rooses

Wertvolle Bücher
19 Nov 2007 - 20 Nov 2007
€800
ca. US$1,174
€504
ca. US$740

Max Rooses

Wertvolle Bücher
19 Nov 2007 - 20 Nov 2007
€800
ca. US$1,174
€504
ca. US$740

Musée Plantin. 8 Bde. 1913
Rooses, M., Le Musée Plantin Moretus. Contenant la vie et l'oeuvre de Christophe Plantin et e ses successeurs les Moretus. 26 Lieferungen in 8 Heften. Mit 111 Kupfern auf 73 Tafeln (st. 74; davon 36 doppelt) und zahlr. tlw. kolor. Abbildungen, Vignetten und Initialen. Antwerpen, G. Zazzarini 1914. Lose Lagen in OKart. Gr.-Folio. 408 S. 1 von 60 röm. num. Expl. der Vorzugsausgabe (GA 505) mit einer doppelten Folge der Tafeln vor der Schrift. - Aufwendig hergestellte Firmengeschichte mit zahlr. Kupfertafeln und Faksimiles, die Tafeln tlw. von den Originalplatten gedruckt. - Unbeschnitten. - Fehlt 1 doppelte Tafel (Porträt Plantins von Goltzius). - Einbde. berieben und tlw. mit Randläsuren und Fehlstellen, 1 VDeckel mit längerem Einriß. Innen schönes Exemplar.

19 Nov 2007 - 20 Nov 2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Musée Plantin. 8 Bde. 1913

19 Nov 2007 - 20 Nov 2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166