Musée royal de Naples. Peintures, bronzes et statues érotiques du Cabinet secret, contenant soixante gravures. Paris, 1857. In-4, demi-maroquin vert à grain long, dos lisse orné or et à froid (reliure moderne). Troisième édition. Elle est illustrée de soixante gravures hors texte, soigneusement coloriées à l'époque. César Famin (1799-1853) « mit à profit son séjour en tant que chancelier du consulat de France à Naples pour s'intéresser au Musée royal, organisé autour de la collection Farnese et enrichi des trouvailles des fouilles de Pompéi. Ce musée était doté depuis 1819 d'un Cabinet des objets obscènes (...) qui n'était accessible que sur autorisation du roi. Ce cabinet secret fut fermé en 1849, les collections murées, puis reléguées par le conservateur dans un endroit humide et éloigné ; rouvert en 1860 sur ordre de Garibaldi, il fit l'objet d'un premier catalogue officiel (non illustré) en 1866. (...) Ce catalogue, qui décrit 206 oeuvres, ne se réfère jamais à la publication de Famin » (Raymond-Josué Seckel). L'ouvrage de Famin a paru une première fois en 1833, avec 41 planches seulement. Comme le souligne R.-J. Seckel, « il conserve une valeur documentaire, même si les pièces décrites ont bénéficié depuis de reproductions photographiques. On est surtout frappé par la charge érotique des interprétations gravées, comme affranchies de l'usure du temps et de la minéralité de leurs modèles ». Bon exemplaire en reliure moderne. Mors supérieur abîmé, piqûres au début et à la fin de l'ouvrage. (Gay, III, 682.- Eros au secret, 97.- Pierrat, Livre des livres, 120).