Auction archive: Lot number 31

€2,000 - €3,000
ca. US$2,466 - US$3,699
€4,000
ca. US$4,932

€2,000 - €3,000
ca. US$2,466 - US$3,699
€4,000
ca. US$4,932

Mushir ARIF PASHA. Les Anciens costumes de l'Empire Ottoman, depuis l'origine de la monarchie jusqu'à la réforme du Sultan Mahmoud. Tome 1 e r . Paris: Lemercier, [1864]. In-folio (545 x 385 mm). Dérelié, avec un plat ancien, titre lithographié en français, portrait de l'auteur lithographié en noir, 16 planches en couleurs, 8 feuillets de texte imprimés en arabe.
Mushir ARIF PASHA. Les Anciens costumes de l'Empire Ottoman, depuis l'origine de la monarchie jusqu'à la réforme du Sultan Mahmoud. Tome 1 e r . Paris: Lemercier, [1864]. In-folio (545 x 385 mm). Dérelié, avec un plat ancien, titre lithographié en français, portrait de l'auteur lithographié en noir, 16 planches en couleurs, 8 feuillets de texte imprimés en arabe. ÉDITION ORIGINALE en langue arabe de l'unique tome (malgré la mention "tome 1 e r ") de ce bel ouvrage, dont il y eut également une version française. Ses 16 planches lithographiées en couleurs ne présentent pas moins de 80 costumes de fonctionnaires de l'empire ottoman. Il y eut également une édition contenant les planches en noir. Atabey 30; Colas 148; Lipperheide 1440m. Mouillures à l'ensemble du volume (sauf le texte); titre empoussiéré, déchirures marginales. Ouvrage entièrement dérelié.

9 Dec 2014
Christie's
9 December 2014, Paris

9 Dec 2014
Christie's
9 December 2014, Paris