Music, Zoran. (Landschaft). Radierung auf festem Papier (BFK Rives). Unten rechts signiert und datiert "Music 53" und links nummeriert "43 / 60", links unten mit Papierprägestempel "galerie schmücking". Arbeit aus dem Jahr 1953. Bildgröße 27,6 x 18,2 cm. Blattgröße 50,2 x 32,5 cm. (40)
Zoran Music (1909 - 2005) steht in den 1950er Jahren der "Lyrischen Abstraktion" und dem französischen Informel sehr nahe. Die Graphik (eine von 60 Exemplaren) zeigt eine für den Künstler typische abstrakte Landschaftskomposition. Zustand: Mit altersbedingten kleineren Läsuren am Rand. Schönes Blatt.