Auction archive: Lot number 2397

Musiker Sammlung von 68 Porträtfotos + Beigaben

Autographen
23 Oct 2015
€800
ca. US$898

Autographen
23 Oct 2015
€800
ca. US$898

Musiker. Sammlung von 68 nicht signierten Postkarten mit Porträts berühmter Musiker in photographischen Orig.-Abzügen. (Meist um 1905). Große Sammlung von Original Bromsilber-Photographien hervorragender Musiker, entweder nach dem Leben aufgenommen oder als Abzüge älterer Photographien, jeweils im Postkarten-Format. Vorhanden sind die Komponisten: Daniel François Esprit Auber, Michael William Balfe, Hector Berlioz, Johannes Brahms, Georges Bizet, Auguste van Biene, Max Bruch, Samuel Coleridge-Taylor, Frederic Cowen, Antonin Dvořak, Edward Elgar, Robert Franz, Charles Gounod, Granville Bantock, Edvard Grieg, Thomas Koschat, Ruggiero Leoncavallo, Pietro Mascagni, Jules Massenet, Joachim Raff, Gioacchino Rossini, Anton Rubinstein, Bedrich Smetana, Charles Villiers Stanford, Johann Strauß (Sohn), Peter Iljitsch Tschaikowsky, Giuseppe Verdi, Henri Vieuxtemps, Emil Waldteufel, Henryk Wieniawski und Hugo Wolf. - Ferner je 1 gedrucktes Porträt von Franz Liszt und Luigi Denza. - Dirigenten: Hans von Bülow, August Manns, Arthur Nikisch, Felix Weingartner und Henry J. Wood (mit Gemahlin). - Ferner je ein neueres Photo von Herbert von Karajan und Guido Cantelli. - Pianisten und Organisten: Wilhelm Backhaus, Sir Frederick Bridge, Józef Hofmann, Theodor Leschetizky, Ignacy Paderewski, Sir Walter Parratt und Alexander Siloti. - Ferner ein gedrucktes Porträt von Irene Scharrer. - Violinisten und Cellisten: Arnold Földesy, Rohan Glensy, Ferencz Hegedüs, Alice Liebman, Hans Neumann Alexander Petschnikow, Edward Stanelli (im Alter von 9 Jahren). - Ferner ein späteres Photo von Guila Bustabo. - Sängerinnen und Sänger: Suzanne Adams, Dalton Baker, Marie Brema, Clara Butt, Louise Kirkby Lunn, Charles Manners, Watkin Mills, Fanny Moody, Agnes Nicholls, Jean und Edouard de Reszke, Kennerley Rumford und Clementine de Vere Sapio. - Ferner der amerikanische Filmproduzent E. Lloyd Sheldon, 3 nicht identifizierte Porträt-Photos sowie gedruckte Aufnahmen von Mozarts Geburtshaus und von "The New Symphony Orchestra" unter Landon Ronald. - Teilweise mit leichten Gebrauchsspuren; einige Karten postalisch gelaufen. - Beachtliche Sammlung von reproduktionsfähigen Vintages mit Porträts von vielen der berühmtesten Meister der Musikgeschichte.

23 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

23 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025