MUSIQUE - MÉTHODES. 2 volumes XVIIIe et début XIXe. - Jacob Joseph Balthasar Martinn. Méthode élémentaire pour le violon. Paris, Frey (griffe), s.d. [1815]. Titre + 35, 16 et 20 pp. gravées. In-folio, broché. - Antoine Bailleux. Méthode pour apprendre facilement la musique vocale et instrumentale où tous les principes sont développés avec beaucoup de clarté [] ". Paris, chez l'auteur, marchand de musique ordinaire de la chambre et menus plaisirs du Roi. S. d. [1770]. In-folio, reliure de l'époque en vélin (qq. défauts, manque la pièce de titre). Titre, catalogue, préface et 127 pp. gravées.