Auction archive: Lot number 270

(Musique sacrée.)....

Vente de livres
8 Jun 2023
€90 - €150
ca. US$98 - US$164

(Musique sacrée.)....

Vente de livres
8 Jun 2023
€90 - €150
ca. US$98 - US$164

(Musique sacrée.). LEBEUF (Abbé Jean) : Traité historique et pratique sur le chant ecclésiastique. Avec le directoire qui en contient les principes & les règles, suivant l'usage présent du diocèse de Paris, & autres. Précédé d'une nouvelle méthode, pour l'enseigner, & l'apprendre facilement. Paris, Cl. J. B. Herissant et Jean Th. Herissant, 1741. Un volume. 11,5 par 18 cm. (8)-290-(6) pages. Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge. Un petit défaut à la coiffe supérieure, et deux petites fentes sur les mors (sans gravité), sinon bel exemplaire. Rares rousseurs discrètes. Edition originale. Conlon 41 : 594. Jean Lebeuf, chanoine et sous-chantre de la cathédrale d'Auxerre, se vit confier par l'archevêque de Paris la composition du chant du nouveau bréviaire et du nouveau missel de son diocèse. Dans une première partie, le Traité historique, l'auteur se penche sur le Moyen Age et devient ainsi un pionnier de l'histoire musicale et liturgique de cette époque. L'ouvrage fut, en raison de son intérêt, cité ou utilisé dans des ouvrages postérieurs (Rousseau dans son Dictionnaire de musique, Laborde dans son Essai sur la musique ancienne et moderne). La seconde partie, le Traité pratique, commence par l'explication d'une méthode d'apprentissage très novatrice du chant adaptée aux jeunes enfants, pour laquelle Lebeuf énonce des clefs pédagogiques à l'intention des enseignants. La suite du traité pratique est moins originale : il s'agit de la reproduction des règles de plain chant, que l'abbé Chastelain avait composées pour l'antiphonaire de 1681.

8 Jun 2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

8 Jun 2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20