Auction archive: Lot number 318

€300
ca. US$396

€300
ca. US$396

[PROGRAMMES DE CONCERTS] Ensemble de 130 programmes, annonces et invitations réunis par André Jolivet entre 1966 et 1969. Importante réunion, miroir très complet de la création musicale de l'époque, comprenant entre autres : Concert de musique contemporaine, avec Devy Erlih, Claude Bonneton, Max Bigot… (Salle des Conservatoires, 9 février 1966) ; un dépliant in-8 et une affichette. - Vladimir Ashkenazy et Manuel Rosenthal, Concerto n°2 de Prokofiev, Suite transocéane de Jolivet (Théâtre des Champs-Élysées, 26 février 1966) ; une plaquette in-8 agrafée. - Concert Ibert, Jolivet, Glass, avec Alice Kogan, Robert Myers… (Paris, Centre culturel américain, 8 juin 1966) ; un dépliant in-8, rare. - IIIème Concours international de piano Magda Tagliaferro (Paris, décembre 1966) ; un dépliant in-8, avec une carte autographe signée de M. Tagliaferro. - Concert de musique de chambre, Sonate pour violoncelle seul de Jolivet (Athènes, Institut français, 12 janvier 1967), un dépliant et un feuillet in-8. - Récital Frank Glazer (Colodaro Woman's College, 13 avril 1967) ; un dépliant in-8. - Concert de l'orchestre de chambre Jean-Louis Petit Adagio 1960 de Jolivet (Paris, Saint-Etienne du Mont, 24 novembre 1967) ; plaquette in-4, agrafée. - Récital de harpe de Vera Dulova (Kyoto, février 1968) ; une plaquette in-8 carré, long et bel envoi autographe de l'artiste à Jolivet. - Concerts Colonne, œuvres de Bach et Jolivet (Paris, Cinéma « Le Royal », 30 avril 1968) ; un dépliant in-8, avec une amusante signature apocryphe « J.S. Bach » dans l'esprit du temps. - Musique sacrée contemporaine, Messe pour le jour de la Paix de Jolivet, Trois petites liturgies de Messiaen… (Oratoire du Louvre, 20 mai 1968) ; un dépliant in-8 pour un concert d'actualité, joints le programme illustré in-4 et l'affichette pour la quasi reprise du concert en novembre- Orchestre National de l'O.R.T.F., concerts avec Kyrill Kondrachine, Samson François, Arthur Grumiaux… (Paris, janvier à mars 1969) ; une plaquette in-8. - Concert Jolivet/Davenet (Rouen, 22 mars 1969) ; un dépliant en éventail in-12, très intéressante maquette. - Société nationale de musique, 1ère audition des Ascèses pour clarinette seule (École normale de musique, 23 avril 1969) ; un feuillet in-8.

9 Dec 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

9 Dec 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930