MUSSET (Alfred de). Contes d'Espagne et d'Italie. Paris, A. Levavasseur, Urbain Canel, 1830. In-8, demi-veau havane, dos orné de pointillés dorés et filets gras à froid, tranches mouchetées (A. Hémery). Édition originale du premier ouvrage de l'auteur publié sous son nom. Elle fut tirée à 500 exemplaires. Agréable exemplaire à belles marges, bien frais, en reliure du temps signée Hémery, relieur-doreur rue des Beaux-Arts (étiquette). Cet ouvrage rare est « exceptionnel en reliures d'époque de bonne qualité » suivant Clouzot. De la bibliothèque Michel-Marie de Pomereu, au château du Héron, avec ex-libris. Infimes frottements sur les attaches de nerfs.