MUSSET (Alfred de). Théâtre. Collections des pièces. Paris, Charpentier ou Lévy, 1847-1866. 12 volumes in-12, demi-veau framboise à coins, dos à nerfs richement orné, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés, étui bordé (Huser). Éditions originales ou premières éditions séparées. Contient : Un Caprice. Paris, Charpentier, 1847. EO. Il faut qu’une porte soit ouverte ou fermée. Paris, Charpentier, 1848. EO. Il ne faut jurer de rien. Paris, Charpentier, 1848. Le Chandelier. Paris, Charpentier, 1848. EO. Louison. Paris, Charpentier, 1849. EO. L’Habit vert. Paris, Michel Lévy, 1851. Deuxième édition. André del Sarto. Paris, Charpentier, 1851. Les Caprices de Marianne. Paris, Charpentier, 1851. EO. Bettine. Paris, Charpentier, 1851. EO. On ne badine pas avec l’amour. Paris, Charpentier, 1861. Première édition séparée. Carmosine. Paris, Charpentier, 1865. EO. Fantasio. Paris, Charpentier, 1866. EO. Les pièces avaient paru auparavant en édition collective ou en revue seule, sauf L’Habit vert, publié en volume en 1849. Magnifique réunion, où tous les volumes ont conservé leurs couvertures. L’ensemble a été délicatement établi par Huser. Ex-libris ancien non identifié. Un accroc à une coiffe [Caprices de Marianne] et dos très légèrement éclaircis. Vicaire, V, 1255-1260.