Nach - 5 Gemälde: Allegorien der fünf Sinne
Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Nach - 5 Gemälde: Allegorien der fünf Sinne. 18./19. Jahrhundert. Öl auf Kupfer. Ca. 27,3 x 33,8 cm (10,7 x 13,3 in). Um 1635 sticht Abraham Bosse fünf Blätter die die Sinne des Menschen in allegorischen höfischen Szenen darstellen (vgl. André Blum, L'uvre gravé d'Abraham Bosse, Paris 1924, Nr. 1028-1032, Abb. Tafel 24-28). Diese Kupferstich-Folge erfreute sich großer Beliebtheit und wurde von zahlreichen Künstlern nachgestochen oder als kleine Kabinett-Gemälde rezipiert. [CB]. Aufrufzeit: ca. 14.02 h +/- 20 Min.