Diese schöne Kopie nach einem Selbstbildnis des bedeutenden holländischen Malers Rembrandt van Rijn (1606 – 1669), das sich heute in der Gemäldegalerie in Berlin befindet, besticht durch die Qualität der Malerei des unbekannten Künstlers aus dem 18. Jahrhundert. Der Rahmen ist original und dekorativ mit ornamentalen Verzierungen gestaltet. Zustand: Das Gemälde ist altersgemäß in einem guten Zustand. Der Firnis ist gebräunt und die Farbschicht zeigt insgesamt feines Craquelé. Die Ränder der Leinwand weisen rahmungsbedingte Bereibungen auf. An ein paar Stellen, primär im oberen Bereich, sind Retuschen zu sehen. Das Gemälde zeigt einzelne Flecken und an wenigen Stellen sind Druckstellen zu sehen. Der Rahmen ist auch in einem guten Zustand mit wenigen Alterungs-, bzw. Gebrauchsspuren. Die Maße betragen 53 x 47,7 cm und der Rahmen misst 79 x 72 cm. (msc) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben