Auction archive: Lot number 1009

Nachfolger des Meisters von Großlobming, Hl. Margaretha(?),

€30,000 - €40,000
ca. US$33,394 - US$44,525

€30,000 - €40,000
ca. US$33,394 - US$44,525

Steiermark um 1390 - 1400, die Heilige ohne Attribute stehend, den Oberkörper und ihr Haupt leicht zur Seite geneigt, Holz vollrund geschnitzt, spätere polychrome Fassung, Höhe 75 cm, eine Hand und Finger der anderen Hand fehlen, (MC) Provenienz: Die Skulptur stammt aus der Kirche St. Margaretha nächst Großlobming, danach Österreichische Privatsammlung. Literatur: Karl Garzarolli v. Thurnlackh, Mittelalterliche Plastik in Steiermark, Graz 1941, S. 33f., Abb. 31. Hier wird die Skulptur 1405 datiert und einer Judenburger Werkstatt zugeschrieben sowie stilistische Ähnlichkeiten mit dem Meister von Heiligenkreuz genannt; Ausstellungskatalog Der Meister von Großlobming, Österreichische Galerie 1994, Herg. Gerbert Frodl, Arthur Saliger, Katalognummer 28, S. 144f., Saliger datiert die Heilige um 1390/1400 und schreibt die vorliegende Skulptur einem Nachfolger des Meisters von Großlobming zu, weiter sieht er eine Beziehung zum malerischen Oeuvre des Meisters von Heiligenkreuz.

24 Oct 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

24 Oct 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum