(Pettau 1881-1962 Wien, Stud- ium an der allgemeinen Maler- schule und Wiener Akademie) "Grinzing", bezeichnet NL Luigi Kasimir im Stock datiert Februar 1940, Radierung in Farbe, Stockgröße 44 x 57 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, fleckig, Blatt wellig, Rahmen bestoßen