Ehrenbecher für Sieger im Luftkampf aus Eisen, die Versilberung berieben, schauseitig reliefierte Adlerkampfszene sowie Schriftband "Dem Sieger im Luftkampf", im Boden der Stempel "Chef des Feldflugwesens", Höhe ca. 20 cm, Gewicht 366 g. Dazu ein Uniformportrait unter Glas im Stellrahmen (18 x 10,5 cm), drei gläserne Briefbeschwerer mit Zeitungsausschnitten zu Höfgen (Beförderung zum Leutnant, Verleihung von EK 1 und österreichischem Militär-Verdienstkreuz). Außerdem ein 1/4 Liter-Trinkbecher aus Aluminium mit dem eingravierten Namen "Höfgen", eine farbig gestaltete Spardose "Fleissige Bertha" aus Eisenblech (Höhe 13 cm) und die Sterbeanzeige der Mutter Elisabeth von 1940 mit Erwähnung des gefallenen Sohnes. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Leutnant Alois Höfgen wurde am 18.12.1893 in Kleinenbroich geboren und starb am 15.7.1918 in Frankreich bei Laval sur Tourbe. Provenienz: Direkt aus Familienbesitz. Zustand: II