Nadel mit Turmalin und Diamanten Deutschland, um 1890 Gelb- und Weißgold 585/-, gestempelt. Österreichische Auslandspunze ab 1902. 15 kleine Diamanten in unterschiedlichen Altschliffformen. 1 Turmalin im ovalen Cabochonschliff von ca. 4 ct., schönes helles Grün. Nadel leicht verbogen. L. ca. 7,8 cm. Ca. 9,9 g. SvP Datierung: um 1890 Maße: L. ca. 7,8 cm cm Zustand: Nadel leicht verbogen