[NAPLES]. CUSTOS (Dominique). Regum neapolitarum vitæ et effigies. Ausbourg, Custos, 1605. Petit in-folio (330 x 195 mm), demi-veau bleu, dos lisse orné (Relié vers 1825). Suite de 25 portraits des rois de Naples, gravée par Dominique Custos (1560-1612) et dédiée par lui à Philippe III d'Espagne. Exemplaire de Jean de Schulemberg, comte de Mondejeux, fait maréchal de France en 1658, avec son ex-libris manuscrit sur le titre, ainsi que celui d'Aimée de Schulemberg. C'est peut-être elle qui, au début du XIXe a fait relier l'exemplaire avec une traduction française du texte. Acquis par Maurice Burrus lors d'une vente Ader en novembre 1949.