NAPLES]. Le Migliori pitture della Certosa di Napoli disegnate e pubblicate dal pittore Luigi Angelini […] ed illustrate da Raffaele Liberatore. Naples, Trani, 1840. In-folio, chagrin rouge, large décor doré ornant les plats, chiffre royal au centre, tranches dorées (Simier r. du Roi). DIX-HUIT PLANCHES DESSINÉES PAR GIUSEPPE RIBERA ET GRAVÉES PAR FRANCESCO PISANTE D'APRÈS LUIGI ANGELINI TRÈS BEL EXEMPLAIRE ORNÉ D'UN MONOGRAMME COURONNÉ. 4 000/5 000 FF