Auction archive: Lot number 21

€8,000 - €12,000
ca. US$8,701 - US$13,052
€20,000
ca. US$21,754

€8,000 - €12,000
ca. US$8,701 - US$13,052
€20,000
ca. US$21,754

NAPOLÉON Ier] - Alexandre BERTHIER, Prince de Wagram (1753-1815). Relation de la bataille de Marengo, gagnée le vingt-cinq prairial, an 8, par Napoléon Bonaparte, Ier consul, commandant en personne l'armée française de réserve, sur les Autrichiens . Paris, au dépôt général de la Guerre, an XII [1804] (Imprimé par les soins de J.-J. Marcel, Directeur de l’Imprimerie Impériale, Membre de la Légion d’honneur. In-plano (637 x 502 mm). 6 plans aquarellés. Reliure de l'époque en maroquin rouge, six dentelles et roulettes en encadrement sur les plats, armes de Napoléon au centre, dos lisse orné de vases et fleurons, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées.
NAPOLÉON Ier] - Alexandre BERTHIER, Prince de Wagram (1753-1815). Relation de la bataille de Marengo, gagnée le vingt-cinq prairial, an 8, par Napoléon Bonaparte, Ier consul, commandant en personne l'armée française de réserve, sur les Autrichiens . Paris, au dépôt général de la Guerre, an XII [1804] (Imprimé par les soins de J.-J. Marcel, Directeur de l’Imprimerie Impériale, Membre de la Légion d’honneur. In-plano (637 x 502 mm). 6 plans aquarellés. Reliure de l'époque en maroquin rouge, six dentelles et roulettes en encadrement sur les plats, armes de Napoléon au centre, dos lisse orné de vases et fleurons, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées. Provenance : Président Albert Lebrun (lettre autographe jointe de son fils Jean, datée du 5 décembre 1950, faisant don du volume au "Cher Docteur et ami"). ÉDITION ORIGINALE. C'est l'un des premiers ouvrages commandés par Napoléon en vue d'assurer sa notoriété. Il est illustré de six grands plans à double page très spectaculaires, retraçant les mouvements des troupes en Italie en l’An 8 (carte générale de la campagne d’Italie figurant en deux états, aquarellée et en noir) et le détail des opérations le jour et le lendemain de la bataille de Marengo (4 planches où les combats sont indiqués en couleur). TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE PRÉSENT, l’un des quelques exemplaires imprimés au format in-plano sur papier vélin fort, reliés en maroquin rouge aux armes impériales, réservés aux dignitaires de l'Empire. Monglond, VI, 573. Pâles rousseurs sur le feuillet de garde en papier contrecollé à la garde de tabis. Taches peu prononcées au plat supérieur, légers frottements et griffures, usures aux coins, charnière supérieure fragilisée.

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris