Auction archive: Lot number 161

NAPOLÉON III EMPEREUR....

€450 - €500
ca. US$477 - US$530
€1,546
ca. US$1,639

NAPOLÉON III EMPEREUR....

€450 - €500
ca. US$477 - US$530
€1,546
ca. US$1,639

NAPOLÉON III EMPEREUR. Sa tête laurée à gauche signée CAQUÉ. R/. DANS LE PAYS DU SUFFRAGE UNIVERSEL TOUT CITOYEN DOIT SAVOIR LIRE ET ÉCRIRE. Légende au centre dans un grènetis, CLASSES D’ADULTES / PRIX OFFERT PAR LE CONSEIL GÉNÉRAL DE HAUTE SAÔNE DÉCERNÉ À Mr MAILLET (PIERRE) INSTITUTEUR À FAVERNEY. 1870. Tranche lisse poinçon abeille. Médaille d’or Prix du Conseil général. Ø 50,52 mm (27,66 g) De haut relief. Légers coups sur la tranche. Superbe. Exposition Universelle Paris 1867 Cet évènement fut également appelé Exposition universelle d’art et d’industrie. Elle fut chronologiquement la septième Exposition universelle et la deuxième se déroulant à Paris après celle de 1855. Elle s’est tenue du 1er avril au 3 novembre 1867 sur le Champ-de-Mars, 41 pays étaient représentés. Les thèmes retenus sont l’Industrie et l’Agriculture ; les Beauxarts viendront s’y ajouter. Les grands travaux de Paris viennent de se terminer. L’Exposition universelle marque l’apogée du Second Empire et le triomphe du libéralisme saint-simonien. En 1864, l’empereur Napoléon III décide que la prochaine Exposition universelle aura lieu à Paris en 1867. Le financement est assuré par l’État, la commune et des souscripteurs privés. Afin d’organiser cette Exposition, l’empereur Napoléon III réunit une commission composée de personnages de premier plan appartenant à la vie économique et politique du Second Empire. La direction de cette commission est confiée à deux hommes ayant l’expérience des Expositions universelles, le cousin de l’empereur le prince Napoléon et l’ingénieur Frédéric Le Play. Le site retenu pour la manifestation est le Champ-de-Mars sur une superficie d’une cinquantaine d’hectares à laquelle s’ajoutent les vingt hectares de l’île de Billancourt pour l’Exposition agricole. La Commission impériale nomme en mars 1867 Gioachino Rossini président honoraire du Comité de composition musicale. L’Hymne à Napoléon III et à son vaillant peuple de Rossini sera l’hymne officiel de l’Exposition. L’exposition a reçu plus de dix millions de visiteurs payants et 50 226 exposants. La reine du Portugal Maria Pia de Savoie, le prince Oscar de Suède, le roi Léopold II de Belgique et la reine Marie-Henriette, le tsar Alexandre II, le sultan Abdulaziz accompagné de ses deux neveux les futurs sultans Mourad V et Abdülhamid II, le prince de Galles, le roi Louis II de Bavière, l’émir Abd el-Kader, le prince japonais Tokugawa Akitake, frère du dernier Shogun Yoshinobu Tokugawa, le roi Guillaume Ier de Prusse, Otto von Bismarck ou le général Von Moltke font partie des hôtes de marque qui visitent l’Exposition. Les écoliers du département de la Seine bénéficient d’entrées gratuites grâce à un crédit de 10 000 francs, voté le 25 octobre 1866.

22 Oct 2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

22 Oct 2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762