Napoleon-III-Guéridon mit geometrischer Marketerie Frankreich, 19. Jh. Mahagoni und Edelhölzer, furniert. An der Unterseite sign. "Bos Son". Auf hohen Vierkantbeinen mit Messingfüssen die umlaufende Zarge, an zwei Seiten mit je einem Ausziehbrett mit Ledereinlage und an den anderen zwei Seiten mit je einer Schublade, abschließende Marmorplatte in durchbrochen gearbeiteter Messinggalerie. H. insg. 74 cm, Dm. 63 cm.