Napoleon III-Kaminuhr Zinkguss, vergoldet sowie polychrom gestaltete Porzellanplaketten. Hochrechteckiges Uhrengehäuse, flankiert von gestreckten Volutenmotiven und Puttenköpfen mit segmentförmigem oberen Abschluss sowie Amorettenbekrönung. Unw. besch. Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Schlagwerk auf Glocke. Gehäuse bez. Ph.Mourey. Überholungsbedürftig. H. 43,5 cm. A French gilt zinc cast mantel clock with porcelain plaques. In need of repair. Frankreich. Ende 19. Jh.