Napoleon III-Kerzenleuchter 1-flg.; Bronze und Porzellan. Über geschweift ansteigendem, rocaillegerahmtem Sockel gegliederter Balusterschaft. Flächendeckender, türkisgrüner Fond sowie von Voluten gerahmte Reserven mit polychromem Blütendekor. Oberhalb davon ausgehend blattreliefierter Leuchterarm sowie von Voluten gerahmter, höhenverstellbarer Schirm mit feiner Petit Point-Stickerei. H. 45 cm - 54 cm. A French bronze and porcelain Napoleon III candlestick. Frankreich. 19. Jh.