Napoleon III-Pendule Bronze, vergoldet. Architektonisch gegliedertes Uhrengehäuse, flankiert von eingerollten Blattvoluten auf gestuft ansteigendem Sockel mit breitem Lorbeerfries. Bekrönung aus Lorbeerkranz und Rosengirlanden. Verglastes Emailzifferblatt bez. Guibal Paris. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel fehlt. H. 32 cm. 29 cm x 15 cm. A French gilt bronze Napoleon III mantel clock. Pendulum missing. Frankreich. 2. Hälfte 19. Jh.