Auction archive: Lot number 209

[NAPOLÉON III] - SERVICE DU GRAND ÉCUYER - Voyage de leurs majestés dans le sud-est de la France,

€0
€490
ca. US$516

€0
€490
ca. US$516

[NAPOLÉON III] - SERVICE DU GRAND ÉCUYER - Voyage de leurs majestés dans le sud-est de la France, en Corse et en Algérie - 1860 - Paris ; Imprimerie Viallet & Cie, Maison Longuet, [1860] - 1 volume petit In-4° entièrement monté sur onglets - [84] feuillets - Gardes roussies, quelques rares et petites rousseurs éparses - Reliure de l'époque toile vert sapin gaufrée titrée or au 1er plat - Tranches dorées - Livret-programme autographié en fac-similé lithographié du voyage dans le Sud-Est de la France, en Corse et en Algérie, en particulier à Nice et en Savoie, effectué par Napoléon III et l'Impératrice Eugénie du 23 août au 24 septembre 1860 - Cartes, certaines en couleurs dont double page - Donne sur toute la durée du voyage, l'itinéraire, les lieux de relais, les distances et durées de parcours, des renseignements historiques et l'emploi du temps, et enfin le programme de chaque étape importante - Le général Fleury nous décrit l'établissement de ces programmes dans ses Souvenirs : « Lorsque enfin toutes ces dispositions étaient établies, je faisais établir une douzaine de programmes définitifs, comprenant l'itinéraire, l'emploi des journées et des heures, fixant les séjours et les arrêts dans les stations désignées, donnant la carte partielle des différents départements traversés, des notes historiques sur chaque localité visitée. Ces programmes étaient distribués aux personnes appelées à faire partie du service d'honneur, afin que tout le monde fut bien au courant des obligations du voyage. En dehors de ce livret-programme, je remettais à Leurs Majestés un carnet particulier [...] » - L'édition officielle richement illustrée de ce voyage paraîtra la même année, sous le titre Voyage de leurs majestés impériales dans le sud-est de la France, en Corse et en Algérie (L'Illustration, 1860) - Rare livret-programme de cet important voyage impérial, établi et tiré à peu d'exemplaires par le Grand Écuyer pour servir de carnet de route aux membres du service d'honneur de Leurs Majestés.

10 Dec 2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

10 Dec 2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392