Auction archive: Lot number 276

Napoléon]. MARCO de SAINT-HILAIRE

€700 - €800
ca. US$897 - US$1,026
€2,200
ca. US$2,822

€700 - €800
ca. US$897 - US$1,026
€2,200
ca. US$2,822

Napoléon]. MARCO de SAINT-HILAIRE, Emile. Histoire populaire, anecdotique et pittoresque de Napoléon et de la Grande armée. Illustrée par Jules David Paris, G. Kugelmann, 1843. In-4. Chemise en demi-maroquin grain long noire à rabats, dos richement orné, filet de mors doré, contenant l'ouvrage en livraison sous 40 chemises imprimées de papier bleu, ainsi que la couverture générale. Etui bordé. Premier tirage. Très bel exemplaire en livraisons. On joint: LAS CASES, Comte de. Mémorial de Sainte-Hélène. Suivi de Napoléon dans l'exil... Paris, Ernest Bourdin, 1842. Deux volumes grand in-8. Demi-basane beige, estampée et ocelée sur les mors et les coins, lisse et teintée (noir et verdâtre) sur les dos, têtes dorées, dos ornés à cinq nerfs, aigle impérial doré sur les premiers plats, filet de mors doré gras et maigre, gardes dorées avec semis de fleurs de lys rouge, premières couvertures illustrées conservées. Premier tirage. Deux frontispices et vingt-sept planches hors texte tirées sur Chine collé, bois in texte. NAPOLEON & GOLDSMITH, Lewis. Histoire secrete du Cabinet de Napoléon Buonaparté, et de la cour de Saint-Cloud. Londres, Harper le jeune et Paris, chez les marchands de nouveautés, 1814. Deux tomes en un volume in-8 de 230 pp.ch. pour le tome I; 152 pp.ch. pour le tome II; basane porphyre, dos lisse orné, dentelle d'encadrement dorée sur les plats (reliure de l' époque). Edition originale de ce pamphlet souvent réimprimé. Coins émoussés. Ex-libris château de Rosny et ex-libris château du Tremblay. Ensemble quatre volumes

21 Nov 2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

21 Nov 2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001