Napoléon] -- O'Meara, Barry NAPOLEON IN EXILE. LONDRES, SIMPKIN & MARSHALL, 1822. 2 volumes in-8 (216 x 132 mm). Veau blond, filet en encadrement, dos orné de filets et petits fleurons, pièces de maroquin olive, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Les gravures ont déchargé sur les ff. vis à vis. Dos et second plat du t. II un peu tachés. Angles très légèrement frottés. Le journal du médecin de l'Empereur à Sainte-Hélène. Première édition, illustrée de 3 portraits de Napoléon, dont deux camées et un portrait en pied, et d'une vue de la maison, hors texte. Précieux exemplaire annoté de William Beckford Dressées en tête de chaque volume, 7 pages de notes au crayon, appréciations des personnages du récit, points de vue personnels et informations historiques, intéressants témoignages de son empathie admirative pour Napoléon en exil, et de son mépris pour Talleyrand et Hudson Lowe : "Nothing more desolate or repulsive than the appearance of St-Helena. -- It was certainly not by the sentence of the great majority of the British nation that the fallen Emperor was chained to his melancholy rock. -- N[apoleon], inspired with a conviction of posthumous fame beyond the reach of contemporary depreciation, perused the libels which were written on him with a perfect apathy. -- Hudson Lowe recommended a book called Les Imposteurs insignes to General Bonaparte’s perusal, adding with much urbanity perhaps he may find some characters resembling himself..." De sa bibliothèque de Hamilton Palace (III, 1883, n° 226), avec son ex-libris.