Auction archive: Lot number 150

€3,000 - €5,000
ca. US$3,263 - US$5,438
€6,875
ca. US$7,478

€3,000 - €5,000
ca. US$3,263 - US$5,438
€6,875
ca. US$7,478

NAPOLEONICA] – Louis-Alexandre-BERTHIER (1753-1815) . Relation de la bataille de Marengo, gagnée le vingt-cinq prairial, an 8, par Napolé on Bonaparte, premier consul, commandant en personne l ’armée française de ré serve, sur les Autrichiens … Paris : Imprimerie impériale, an 1806. In-4 (291 x 235 mm). Faux-titre gravé à l’eau-forte par Pauquet d’après Carle Vernet un tableau replié « Situation de l’armée de réserve, le 25 prairial an VIII », une carte générale de la campagne de l’armée de réserve en Italie, en l’An 8, gravée par Barrière (en double), 4 planches sur la bataille elle-même gravées par Rousseau, une « Vue de la bataille de Marengo au moment de la victoire », d’après Bagetti par Coiny et une planche gravée par Ponce d’après Carle Vernet « Victoire mémorable remportée à Marengo… ». Reliure de l’époque signée Bozerian en pied du dos, maroquin bleu à long grain, cadre doré à la roulette au feuillage de lauriers, dos lisse orné de fers dorés, roulette sur les coupes et roulette aux feuilles de vignes et grappes de raisin sur les chasses, doublure et gardes de moire rose, roulette intérieure, tranches dorées, étui-boîte de maroquin brun. Provenance : mention manuscrite général d’Yvréa ? sur un feuillet de garde – Claude-Joseph Buget (lettre insérée) -- Acquisition chez Lardanchet à Lyon en 1935. ÉDITION ORIGINALE de cette relation détaillée de la bataille de Marengo donnée par Berthier, futur maréchal de France, et alors ministre de la Guerre. C’est l’un des premiers ouvrages commandés par Napoléon pour asseoir sa notoriété. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE PRÉSENT imprimé sur papier vélin fort avec les cartes rehaussées à l’aquarelle. Les exemplaires de format in-quarto étaient réservés aux fonctionnaires et relais d’opinion. On trouve, insérée dans le volume, une lettre autographe de Claude-Joseph Buget, général de Brigade, à Berthier, le remerciant pour l’envoi de son « magnifique ouvrage intitulé : bataille de Marengo […] Tacite, poursuit-il, n’eut pas écrit avec plus de brieveté, plus de simplicité, plus d’impartialité, n’a pas un style plus concis, plus mâle, aussi sublime […] » (un feuillet in-folio, datée de Perpignan le 11 août 1806). P. Culot, Relieurs et reliures décoré es en France aux é poques Directoire et Empire , Bruxelles, 200, n° 139 (reliure similaire sur le même texte) ; Monglond VI, 574. Quelques rousseurs. Reliure légèrement usé e avec quelques infimes é raflures.

15 Dec 2015
Christie's
Paris

15 Dec 2015
Christie's
Paris