Auction archive: Lot number 152

€2,000 - €3,000
ca. US$2,175 - US$3,263
€6,000
ca. US$6,526

€2,000 - €3,000
ca. US$2,175 - US$3,263
€6,000
ca. US$6,526

NAPOLEONICA] – Pierre-Simon- comte LAPLACE (1749-1827). Exposition du système du monde. Paris : Vve Courcier, 1813. In-4 (251 x 195 mm). Portrait de l’auteur en frontispice. Reliure de l’époque, maroquin rouge à long grain, armes dorées sur les plats, cadre aux multiples roulettes dorées avec aigle impériale aux angles, dos lisse orné de l'aigle et de l'abeille impériales et du chiffre couronné « L » fleuronné, grecque dorée sur les coupes et roulette intérieure aux annelets enlacés, doublure et gardes de tabis bleu.
NAPOLEONICA] – Pierre-Simon- comte LAPLACE (1749-1827). Exposition du système du monde. Paris : Vve Courcier, 1813. In-4 (251 x 195 mm). Portrait de l’auteur en frontispice. Reliure de l’époque, maroquin rouge à long grain, armes dorées sur les plats, cadre aux multiples roulettes dorées avec aigle impériale aux angles, dos lisse orné de l'aigle et de l'abeille impériales et du chiffre couronné « L » fleuronné, grecque dorée sur les coupes et roulette intérieure aux annelets enlacés, doublure et gardes de tabis bleu. Provenance : impératrice Marie-Louise (ses armes sur les plats et son chiffre couronné, OHR, pl. 2654, fer n° 1 et 4) – Acquis chez Maggs en 1938. Quatrième édition revue et augmentée d’un des textes les plus célèbres de l’histoire des sciences publié pour la première fois en 1796. Mathématicien, physicien et astronome de renom, Laplace fut également ministre de l’Intérieur sous le consulat. TRÈS BEL EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU À L'IMPÉRATRICE MARIE-LOUISE. Quelques feuillets brunis. Petites usures aux coins.

15 Dec 2015
Christie's
Paris

15 Dec 2015
Christie's
Paris