Nappe damassée aux marguerites, début du XXe siècle. En damas de lin d'une belle finesse, encadrement aux cartouches fleuronnés soutenant une guirlande de fleurettes entrelacée d'un ruban perlé chatoyant, et bouquets de trois marguerites en répétition, chemin de table au modèle, semis de grands pois, monogramme MG brodé. Dim. 2,80 x 2 m (bel état)