NARCISSE DIAZ DE LA PEÑA (Bordeaux 1807–1876 Menton) Porträt der Mme Diaz. Öl auf Holz. Links mittig signiert: N. Diaz. 33,5 × 25 cm. Provenienz: - Auktion Galerie Gloggner, Luzern, 29.5.1999. - Schweizer Privatbesitz. Literatur: Pierre et Rolande Miquel: Narcisse Diaz de la Peña. 1807–1876. Paris 2006, Bd. II, S. 421, Kat.-Nr. 2580 (mit Abb.).