Acrylique sur toile 80 x 80 cm Signé et daté en bas à gauche Nasrollah Afjehei Diplômé de calligraphie par l'association des calligraphes iraniens, Nasrollah Afjehei a commencé à exposer en 1972. Sa profonde connaissance de la calligraphie lui a valu le prix du ministère iranien de la culture. Il enseigne son art de 1997 à 2004 à Téhéran. Ses oeuvres ont déjà été présentées, entre autres, au festival d'art mondial islamique de Londres en 1976, à la seconde Biennale de Téhéran en 1993, à la Courtyard Gallery de Dubai en 2002, et au musée d'art contemporain de Téhéran.