ANTONIO GIANLISI JIUNIOR (Rizzolo 1677 - Cremona 1727) NATURA MORTA DI FIORI, FRUTTA, BISCOTTI, VINO, TENDAGGIO E TOVAGLIA IN BROCCATO Olio su tela, cm. 94 x 122 PROVENIENZA Famiglia siciliana PUBBLICAZIONI Naturaliter, a cura di, Gianluca e Ulisse Bocchi. Firenze 1998, pp.157/160, fig. 167, pp. 158/159 Il dipinto, già in asta Finarte nel 1995, è stato aggiunto nello splendido corpus pittorico di Antonio Gianlis Jr. in 'Naturaliter' 1998. La ricchezza della composizione, delle cromie e le raffinate rifiniture dei broccati e del damasco, rendono questa natura morta tra le opere più felici del maestro lombardo. Da alcuni particolari come la composizione di uva e recipiente in rame, contenente ampolla di vino, si può desumere il richiamo al gusto di Antonio Gianlisi Senior, considerazione che conferma una prima formazione del pittore presso il padre CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco. Alcuni piccoli punti di restauro integrativi sparsi sul fondo, due linee di restauro in senso verticale sulla fascia destra del dipinto CORNICE Cornice modanata in legno a lacca grigia con decori a foglie in oro agli angoli, del XVII secolo