Auction archive: Lot number 539

SCHINZ, H. R., 533a PORTA, J.B. della

Auktion 37
9 May 2015
CHF800
ca. US$858

Auktion 37
9 May 2015
CHF800
ca. US$858

Naturgeschichte und Abbildungen der Menschen und der Säugethiere. Nach den neuesten Systemen und den vorzüglichsten Originalen bearbeitet. 2., verbesserte Auflage. Zürich, Hrsg. in der Lithographischen Anstalt v. J. Honegger, (1840). 4°. Mit einem lithographierten Titelblatt, 124, 127, (1) S., zweispaltiger Druck, und 137 lithographierten Tafeln von HONEGGER nach HASLER, SCHEUCHZER u.a. Hellbrauner Halbleder-Band mit 5 goldverzierten Bünden, blindgeprägten geometrischen Mustern in den Bundfeldern, goldgeprägtem Rückentitel und rot-schwarz marmorierten Überzugspapieren. Kanten stellenweise mit kleinem Papierabrissen, obere Ecke des Vorderdeckels gestaucht. CHF 800,-- /EUR 792.---- Nissen ZBI, 3673. -  Lithographie in der Schweiz S. 48. - Leemann-van-Elck, Zürcher Buchillustration 207. - Die Beschreibungen der Tafeln 64 bis 87 sind nicht eingebunden, die  Textseite 124 endet mit der Beschreibung der Tafel 63 (Menschen). - Innendeckel mit kleinen Kleberesten, die Tafeln breitrandig und mit den vorgelegten Seidenpapieren. 533a PORTA, J.B. della, Magia Naturalis, oder Haus=Kunst=und Wunder=Buch. ... nunmehr allen Liebhabern der natürlichen Wissenschaften zum besten, .... mit deutlichen Teutschen Kunst=reimen gezieret; an Figuren gebessert, mit schönen Kupfern geschmücket, mit nothwendigen Anmerckungen und Auflösungen der darinn enthaltenen Rätsel, wie auch vielen neuen ungemeinen guten Chymichen und anderenStücken vermehret, auch mit guten Registern versehen, und in zweyen Theilen, deren das erste sieben; das andre die letzten dreyzehen Bücher in sich enthält, heraus gegeben Durch Christian PEGANIUM, sonst RAUTNER genannt. 20 Teile in 2 Bänden. Nürnberg, Johann Ziegers, Gedruckt zu Sulzbach durch Abraham Liechtenthaler, 1680. Lex.-8°. Mit einem gestochenen Kupfer-Frontispi. 4 Blatt, 990 S., 56 Blatt mit Register und Chymischer Zugabe aus alten Manuskripten; Zwischentitel, 876 S., 18 Blatt Register. Mit 20 Kapitel-Kupferstichen, 21 Textholzschnitten, 1 Tabelle. Halbleder-Bibliotheksbände des 19.Jhd's. mit grossen Ecken auf 4 goldgeprägten Bünden mit 2 goldgeprägten Leder-Titelrückenschilder in braun und schwarz. Marmorierter Schnitt.                                                            CHF 2'200,-- /EUR 1‘980,---- Hirsch-Gurlt IV, S.612; Giovanni Battrista della PORTA (Neapel 1536 - 4.Februar 1615). Bei seinen vieljährigen Reisen in Europa, erwarb er sich bedeutende naturwissenschaftliche Erkenntnisse und legte nach seiner Rückkehr in seinem Hause eine umfangreiche physikalische und naturhistorische Sammlung an. Er gründete um 1560 eine ACCADEMIA de' SEGRETI. Doch wurde er der Magie verdächtigt, angeklagt und musste sich zu Rom verantworten, wo er in der "ACCADEMIA de' LINCEI" Aufnahme fand, wärend das obgenannte Institut von PAPST PAUL III. unterdrückt wurde. PORTA war einer der HERVORRAGENSTEN PHYSIKER seiner Zeit und darf als als der BEGRÜNDER der NEUEREN OPTIK angesehen werden. Ebenso beschäftigte sich PORTA als ERSTER mit der wissenschaftlichen PHYSIONOMIE. Sein berühmtestes Werk " MAGIA NATURALIS, sive de MIRACULIS liegt hier in der vollständigen deutschen Übersetzung, in einem kompletten sehr guten Exemplar vor.

9 May 2015
Buch- und Grafik-Antiquariat Falk + Falk
Bodenacherstrasse 52
8121 Benglen
Switzerland
falk-rarebooks@hotmail.com
+41 44 4201830
+41 44 4201833

9 May 2015
Bodenacherstrasse 52
8121 Benglen
Switzerland
falk-rarebooks@hotmail.com
+41 44 4201830
+41 44 4201833