Auction archive: Lot number 35

Navicula sive speculum fatuorum. [Au colophon:] Argentorati transscriptum.xvi. die

€600 - €800
ca. US$678 - US$904
€4,200
ca. US$4,750

€600 - €800
ca. US$678 - US$904
€4,200
ca. US$4,750

Navicula sive speculum fatuorum. [Au colophon:] Argentorati transscriptum.xvi. die mensis ianuarii. An. M.D.XI. In-4, impression en caractères gothiques à l'exception de la vie de l'auteur en romains, demi-peau de truie estampée à froid de filets et roulettes à motifs végétaux et cynégétiques (cerfs poursuivis par des chiens), titres à l'encre de plusieurs époques au dos, vestiges de fermoirs métalliques (reliure de l'époque). Signatures: 18, 26, 38, A4, B8, C-D4, E8, F-G4, H8, I-K4, L8, M-N4, O8, P-Q4, R8, S-T4, U8, X-Y4, Z8, a-b4, c8, d-e4, f8, g-h4, i8, k-m4, n8, o-p4, q8, r-s4, t8, u-x4, y8, z4, Aa-Bb4, Cc6. - Défauts: premier feuillet avec partie basse découpée portant atteinte au texte liminaire du verso et remonté sur la marge du feuillet suivant, un feuillet liminaire détaché, quelques taches et perforations, restauration au f. X2, nombreuses annotations anciennes en latin et allemand, parfois sur les bois, infimes trous de vers aux derniers feuillets, quelques bois avec rehauts anciens de couleurs. IMPRESSION STRASBOURGEOISE DE JOHANN PRÜSS le 16 janvier 1511. Le texte, originellement paru l'année précédente, a été établi par le secrétaire et ami de Johannes Geiler, Jakob Other, qui se ferait un nom par la suite comme théologien protestant. UNE VARIATION SUR LE THÈME DE LA NEF DES FOUS: la Navicula sive speculum fatuorum [La Nacelle ou miroir des fous] est un recueil de sermons que Johannes Geiler écrivit pour préparer au Carême de 1498-1499. Il suit pour cela la galerie de satires morales établie par son ami Sebastian Brant (1457-1521) dans son célèbre recueil poétique La Nef des fous, originellement paru en allemand en 1494, et en latin en 1498. PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE, EN GRANDE PARTIE D'APRÈS ALBRECHT DÜRER 113 bois gravés, déjà employés pour l'édition originale de la Nef des fous de Bâle en 1494, réalisés par plusieurs artistes, dont plus de 70 d'après des compositions d'Albrecht Dürer. CONSCIENCE RELIGIEUSE DE STRASBOURG PENDANT TRENTE ANS, JOHANNES GEILER (1545-1510) étudia et enseigna la philosophie à Fribourg-en-Brisgau, puis étudia la théologie à Bâle avant de revenir enseigner cette matière à Fribourg où il fut élu recteur. Il nourrissait néanmoins une vocation de prédicateur et, invité à exercer ces fonctions à la cathédrale de Strasbourg, y demeura de 1478 à 1510. S'il n'était pas un humaniste comme ses amis Jacob Wimpfeling et Sebastian Brant il avait en commun avec eux le désir de faire oeuvre de pédagogue et de moraliste. Conservateur modéré, nourri de la théologie nominaliste d'Ockham telle que transmise par Jean Gerson et Gabriel Biel (avec qui il entretenait des relations amicales), Johannes Geiler délivrait des sermons en latin et en allemand dans lesquels il prônait une conversion effective aux préceptes chrétiens pour aborder sereinement le jugement divin, et critiquait la confiance a priori des pécheurs endurcis en la miséricorde de Dieu comme la désespérance a postériori des âmes pieuses craignant sa sévérité. Cette approche n'était pas sans rapport avec les positions des réformateurs suisses comme Zwingli ou Calvin. Provenance: Melchior Blaurock (ex-libris manuscrit daté de Würtzburg en 1590); un homme ayant inscrit un ex-libris en lettres latines et hébraïques, daté de 1621; Gustav David Merz (ex-libris manuscrit daté de 1750); Dante Gabriel Rossetti (ex-libris manuscrit daté de Londres en 1864, peut-être le peintre et écrivain anglais, mais l'inscription n'est pas autographe); Thomas Slaney-Eyton (vignette ex-libris armoriée de la seconde moitié du XIXe siècle)

24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240